THÉÂTRE
2018-2019

« S·T·A·R· ·T·R·E·K
La dernière mission »

Affiche

Photos

Programme

Vidéos

Menu pour smartphone
_____________

Affiches

_____________



Ce spectacle est une création comique, basée sur les séries américaines de science-fiction
des années 1960 et aussi 1980-90

On retrouve les personnages de la série originale : K·i·r·k, S·p·o·c·k, U·h·u·r·a, S·u·l·u, M·c·C·o·y, S·c·o·t·t…
Certains personnages ont cependant un caractère un peu différent des personnages initiaux…

On retrouve aussi certains personnages de la série suivante, « La nouvelle génération » : P·i·c·a·r·d, T·r·o·ï, D·a·t·a…

Leurs aventures, séparées puis conjointes, permettent de faire de nombreuses allusions au Lycée international, à certains de ses membres, aux travaux en cours, ainsi qu’aux trois collèges partenaires.

La scène représentera la passerelle du vaisseau U·S·S E·n·t·e·r·p·r·i·s·e, avec deux écrans, l’un représentant des actions internes au navire (chambre, salle des machines, salle de téléportation) et l’autre pour les actions externes (lieux liés au lycée et aux collèges, lieux fictifs…)

Ces scènes seront l’occasion de tournages vidéo préparatoires pour être projetés lors du spectacle.


TEXTE de la pièce

_____________


Distribution

Liste des élèves intervenant dans les sketches qui précèdent la pièce :
Les textes des sketches seront déterminés plus tard.

Maxime Almecija, Emma Barthe, Matthias Barthe, Stefan Berninger, Mathilde Cathala,
Lisa Ciffroy, Maximilian Dunet, Monique Frippiat, Luc Jager, ,
Élise Minutolo,
Vittorio Nocetti, Eivind Pedersen, Leina Perdriau, Melodie Printems, Edwina Zajac



Liste des élèves et adultes intervenant dans la pièce  :

Personnages

Acteurs / Actrices

Azerty

Rebecca Stansfield

Qwerty

Sheyda Le Moël

K·irk

Amaury de Rességuier

S·pock

Raphaël Coulmann

B·arclay

Sara Rumsey

U·hura

Emily Zajac

C·hekov

Niccolò Giannella

S·ulu

Alexandre Charton

T·ucker

Antonin André

M·cCoy

Thomas Moulet

S·cott

Leo Bigot

Moneypenny

Marion Garrigue

Présidente

Isabelle Negrel

Le Petit Prince

Mathias Barthe

M·arcus

Luz Kaufman

H·ernandez

Ambre Girotto

N·icoletti

Hélène Martinez-Blanco

Strauss

Nicolas Vaillant

P·icard

Matteo Ciffroy

T·roï

Daria Le Moël

D·ata

Victor Andres

C·hapel

Aliya Ballarin

Les trois enfants de C·hapel

Enfants famille Möhlmann

W·ildman

Nadia Hua

Les trois enfants de W·ildman

Enfants famille Meinero

Périscol

Serge Seguin

XavMaths

Xavier Marcon

RégiMan

Christophe Busserolles

BioManu

Emmanuel Espérou

FrancAude

Aude Geneix

K·han

Alain Fléchais


Liste des élèves intervenant dans les ateliers :

Valerio Almecija (Régie / Vidéo), Jack Beaumont (Décors / Accessoires / Régie / Vidéo),
Stefan Berninger (Vidéo), Mathilde Cathala (Vidéo), Lisa Ciffroy (Vidéo),
Tomas de Preneuf (Régie / Vidéo), Luc Jager (Vidéo),
Amélie Kooijman (Costumes / Décors / Accessoires), Élise Minutolo (Vidéo),
Stéphanie Morchain-Nava (Coulisses / Décors / Accessoires),
Vittorio Nocetti (Vidéo), Eivind Pedersen (Vidéo),
Axel Sandager (Costumes), Capucine Werbrouck (Costumes / Coulisses / Décors)

.
_____________


_____________

Retour en haut de la page
.